10.10.2018       В Вяземском районе состоялось расширенное заседание Правления Палаты сельских поселений Смоленской области

В селе Вязьма-Брянская состоялось расширенное заседание Правления Палаты сельских поселений Смоленской области, в работе которого приняли участие представители Администрации региона, члены Правления Палаты, а также руководители органов местного самоуправления.

Формат заседания предполагал теоретическую и практическую часть. Так, в рамках теоретической части присутствующие на мероприятии главы сельских поселений, численность жителей в которых превышает 3 тысячи человек, обсудили существующие в муниципалитетах проблемы, а также поделились опытом практической работы по социально-экономическому развитию населенных пунктов.

Участники рассмотрели ряд актуальных тем, в частности, касающихся взаимодействия районных и сельских администраций, координации работы с контрольно-надзорными органами, аренды имущества, решения юридических вопросов. В ходе обсуждения особое внимание также акцентировалось на механизмах пополнения доходной части бюджета муниципальных образований, развитии и благоустройстве территорий с использованием программного метода и перехода на формирование местного бюджета на основе муниципальных программ.

Практическая часть мероприятия предусматривала посещение объектов социальной и коммунальной инфраструктуры села Вязьма-Брянская. Во время экскурсии глава поселения Валентина Шайторова рассказала собравшимся о работе по формированию местного бюджета на примере поселения. В частности, отмечалось, что в связи с ограниченностью бюджетных средств в муниципальном образовании развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, а также улучшение качества жизни местного населения становится возможным благодаря грантовой поддержке и участию в областных государственных программах. Например, за счет средств федерального гранта удалось благоустроить сквер в честь 50-летия Победы.

В завершение расширенного заседания участники особо подчеркнули необходимость дальнейшего обмена опытом и обобщения проблем органов местного самоуправления в подобном формате. Площадкой для проведения этой работы готов выступить Совет муниципальных образований Смоленской области, который в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти будет развивать данное направление в своей дальнейшей деятельности.

Дата последнего изменения 10.10.2018 18:02