11.10.2018       В Смоленске состоялся I Форум экспертов регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

На базе Смоленской академии профессионального образования при поддержке Администрации региона прошел I Форум экспертов IV Открытого чемпионата  «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Смоленской области, который состоится в период с 18 по 22 февраля будущего года.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia (WSR), под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году.  В течение трех последних лет в области прошли три региональных чемпионата, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых представляли нашу область в полуфиналах и финалах национальных соревнований, завоевав призовые места.

В Форуме приняли участие сотрудники Региональных координационных центров WSR, представители экспертного сообщества, победители чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018.

Ключевым мероприятием стала стратегическая сессия по разработке планов развития чемпионатного движения WorldSkills Russia в регионе. В числе основных тем, вынесенных на обсуждение, - профессиональная и личностная подготовка чемпионов, привлечение предприятий-партнеров (спонсорская помощь, работа в качестве экспертов), запуск новых компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы», демонстрационный экзамен по стандартам WSR как инструмент оценки качества подготовки выпускника системы среднего профессионального образования и др.

Дата последнего изменения 11.10.2018 13:16