11.10.2018       В Смоленске прошел «День призывника»

На базе воинской части железнодорожных войск в Красном Бору прошла молодежно-патриотическая акция «День призывника», организованная Администрацией региона совместно с военным комиссариатом Смоленской области.

Напомним, 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания, которая   продлится до 31 декабря нынешнего года. Срок военной службы остается неизменным – 12 месяцев. Служить отправятся более 500 смолян: первая оправка новобранцев в Вооруженные Силы РФ состоится 17 октября, а последняя – 20 декабря.

Среди ключевых целей акции – формирование позитивного отношения к выполнению воинского долга, воспитание преданности обществу и готовности к его защите, а также развитие высоких моральных и психологических качеств у подрастающего поколения.

Поздравляя собравшихся от имени Губернатора Алексея Островского, его заместитель Константин Никонов напутствовал будущих защитников Родины: «За свою многовековую историю и Россия, и Смоленщина пережили немало суровых испытаний, отстаивая свободу и государственный суверенитет в борьбе с вероломными захватчиками. Но всегда, проявляя образцы мужества, героизма и самоотверженности, наш народ выходил победителем, демонстрировал  силу и волю, несгибаемый дух, преданность родной земле. При этом нельзя забывать, что наша страна, как твердо заявил Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, – миролюбивое государство, у которого нет и не может быть агрессивных планов. Но вместе с тем, российская армия должна быть всегда готова отстоять независимость, безопасность и национальные интересы Отечества. В этом – главное предназначение Вооруженных Сил России, и многим из вас скоро предстоит эту миссию выполнять – честно, добросовестно, как и подобает смолянам».

Участниками акции стали порядка 250 человек из всех муниципальных образований региона - будущие военнослужащие, их родные, кадеты, курсанты Смоленской объединенной технической школы ДОСААФ России, юнармейцы, школьники и студенты.

На «Дне призывника» присутствовали и девушки, проявившие интерес к военной службе. «День призывника» – это отличная возможность получить практические знания в области военного дела, расширить свой кругозор. Возможно, в дальнейшем я решу связать свою жизнь и судьбу с Вооруженными Силами России», - поделилась своими впечатлениями юная жительница Вязьмы Алена Байкова.

В ходе мероприятия новобранцы ознакомились с порядком организации питания и нормами котлового довольствия солдат,  размещением и бытом военнослужащих в казармах. Также они осмотрели боевую технику и современное стрелковое вооружение. В дополнении к этому, воины-разведчики организовали для будущих призывников показательные выступления по рукопашному бою с элементами применения оружия.

Дата последнего изменения 11.10.2018 17:50