02.11.2018       День национальных культур в Смоленске

В культурно-досуговом центре «Губернский» в преддверии Дня народного единства (4 ноября) состоялся 19-й фестиваль «День национальных культур в Смоленске», организованный по инициативе Общественной палаты и Ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» при активной поддержке Администрации региона. В праздничном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Смоленщина – многонациональна и многоконфессиональна. Она соединяет на своей земле культуру и традиции различных народов. Сегодня здесь в мире и согласии, добрососедстве, взаимопонимании и гражданском единстве проживают представители порядка 130 национальностей и народностей. В регионе зарегистрированы 24 общественных национальных организации.

Важно отметить, что сфера межнациональных отношений является одним из важнейших приоритетов в работе Администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Островского. В регионе ведется системная работа по реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в  обществе.

В рамках фестивальной программы Алексей Островский осмотрел выставку народного творчества национальных диаспор (русской, немецкой, латышской, польской, татарской, армянской, азербайджанской, узбекской и пр.), где были представлены работы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, видеоролики об истории и традициях народов, книги, буклеты, газеты с информационными материалами о деятельности национальных объединений Смоленской области.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия перед началом большой концертной программы, Губернатор заявил: «Духовное единство, взаимное уважение и добрососедство между людьми служат залогом процветания всех национальностей и народностей, проживающих на территории нашей области. Администрация региона и я как ее руководитель стараемся делать все возможное для того, чтобы  на Смоленской земле царили мир и согласие. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит Национальному Конгрессу Смоленской области, который возглавляет глубокоуважаемый Фаик Закирович (Алиев, председатель правления региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области»), а также руководителям национальных общественных объединений и диаспор. Я очень рад, что День национальных культур, который мы сегодня здесь отмечаем, в полной мере отражает многонациональную и многоконфессиональную жизнь нашего региона и всех его граждан.

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства и замечательным  праздником национальных культур! Мира и благополучия вашим домам, а родной Смоленщине – взаимопонимания, единения и согласия!».

Завершился фестиваль праздничным концертом. Также все желающие смогли поучаствовать в дегустации  блюд национальной кухни.

Дата последнего изменения 02.11.2018 19:39