06.11.2018       В Смоленске прошла региональная конференция по информационной безопасности

На базе Культурно-выставочного центра имени Тенишевых состоялась региональная конференция «Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», организованная Администрацией Смоленской области при поддержке Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Центральному федеральному округу, а также регионального УФСБ.

В конференции приняли участие более 150 человек – представители органов исполнительной власти и государственных учреждений региона, ведущие российские производители средств защиты информации.

Как отмечают организаторы, ключевая цель подобных форумов – обмен опытом в сфере обеспечения безопасности и защиты информационных систем и сетей, функционирующих в организациях здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской и финансовой отраслей, топливно-энергетического комплекса, оборонной и химической промышленности. Стоит подчеркнуть, что надежность и защищенность информационных систем, применяемых различными учреждениями, во многом определяет стабильность социально-экономического развития каждого региона и  страны, в целом. В связи с этим вопросы обеспечения безопасности информации на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) находятся на особом контроле у Губернатора Алексея Островского.

В ходе конференции ее участники подробно обсудили актуальные темы, касающиеся сферы безопасности объектов КИИ, в частности, речь шла о подготовке специалистов, компетентных по данному направлению. Отмечалось, что в рамках данной работы на базе Смоленского филиала Научно-исследовательского университета МЭИ уже созданы соответствующие курсы повышения квалификации.

Кроме того, представители компаний-производителей средств защиты информации рассказали об эволюции вредоносного программного обеспечения и актуальных угрозах информационной безопасности, а также поделились практическим опытом противодействия киберпреступности, представив свои разработки в этой сфере. Также на площадке форума работала выставка средств защиты информации, применяемых на объектах КИИ.