07.11.2018       В Смоленской области зафиксировано снижение уровня регистрируемой безработицы

За прошедший месяц в регионе зафиксировано снижение численности зарегистрированных безработных граждан. В настоящее время на учете в Службе занятости населения состоят 4,8 тысячи смолян – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 12%.

Важно подчеркнуть, что благодаря совместной работе Администрации области, органов местного самоуправления и работодателей на Смоленщине сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,91 %. Вместе с тем, количество вакансий в сравнении с прошлым годом увеличилось на 11% и составило свыше 7 тысяч предложений. Помимо этого, численность граждан незанятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в Центрах занятости населения, уменьшилось на 9%.

Как отмечают в профильном Департаменте, одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Данной возможностью с начала года воспользовались почти тысяча человек - безработные граждане, пенсионеры, а также  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме этого, за прошедшие 10 месяцев областная Служба занятости населения организовала порядка 200 Ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие свыше 5 тысяч человек. Во время их проведения были трудоустроены более двух тысяч жителей региона.