07.11.2018       Более тысячи смолян написали «Большой этнографический диктант»

Свыше 1,1 тысячи жителей Смоленской области приняли участие в культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие проводилось с целью определения уровня этнографической грамотности населения, а также оценки знаний о традициях, обычаях и истории народов России.

Стоит отметить, что сегодня на Смоленщине проживают представители порядка 130 национальностей и народностей. Кроме того, в регионе зарегистрированы 24 общественных национальных организации. В этой связи сфера межнациональных отношений является одним из важнейших приоритетов в работе Администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Островского, нацеливающего руководителей профильных Департаментов и ведомств на организацию системной работы по реализации патриотических, социальных проектов, которые способствуют сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в  обществе.

В этом году в рамках акции были открыты 24 региональные площадки, которые размещались в Смоленске, а также в Вяземском, Дорогобужском, Гагаринском, Рославльском, Ярцевском, Ельнинском, Демидовском,  Краснинском, Сычевском, Темкинском, Ершичском и Смоленском районах.

В областном центре Диктант можно было написать на базе Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств, Педагогического и Строительного колледжа, Академии профессионального образования, Техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса, а также Центра народного единства.

В течение 45 минут участникам предстояло ответить на 30 тестовых вопросов. 20 из них – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, 10 – составлены с учетом региональной специфики. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Итоги акции подведут в День Конституции Российской Федерации 12 декабря. Узнать свой результат можно будет на официальном сайте www.miretno.ru по идентификационному номеру, который был указан на персональном бланке. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок уже опубликованы.

Дата последнего изменения 07.11.2018 10:49