19.11.2018       Смоленская делегация отправилась на IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

На базе Смоленского педагогического колледжа состоялась торжественная церемония отправки делегации Смоленской области для участия в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 19 по 23 ноября.

Напомним, «Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Среди основных его целей - обеспечение профессиональной ориентации и социализации граждан с ОВЗ, а также привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.

Стоит подчеркнуть, что вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания Администрации региона и лично Алексея Островского. Начиная с 2015 года, на территории Смоленской области под патронатом Губернатора организуются региональные отборочные этапы Национального чемпионата «Абилимпикс». За это время смоляне завоевали 5 медалей различного достоинства в финале Национальных первенств.

В этом году в состав делегации, которая представит Смоленскую область на всероссийском уровне, вошли 9 победителей регионального этапа состязаний по профессиональному мастерству. Ребята из Починковской школы-интерната и Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска  представят свои умения и навыки по таким направлениям как «Художественное вышивание» и  «Бисероплетение». Кроме того, студенты системы среднего профессионального образования будут соревноваться по следующим компетенциям: «Художественный дизайн», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Администрирование баз данных», «Обработка текста», а также «Экономика и бухгалтерский учёт».

Следует отметить, что, помимо соревновательной программы, для участников Чемпионата будут организованы круглые столы, проектные сессии, воркшопы, тренинги. Кроме этого, подготовлена обширная культурная программа, которая включает посещение Музея космонавтики, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, парка «Зарядье» и пр.