06.12.2018       Завершается подключение библиотек Смоленской области к «Национальной электронной библиотеке»

По поручению Губернатора Алексея Островского общедоступные библиотеки, а также учебные заведения высшего и среднего профессионального образования региона подключаются к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). На данный момент процесс находится в завершающей стадии, в итоге бесплатный доступ ко всем фондам НЭБ будет организован в 96 смоленских учреждениях.

Напомним, проект «Национальная электронная библиотека» создан с целью организации единого российского электронного пространства на основе оцифрованных фондов публичных библиотек России различного уровня – федерального, регионального, муниципального, а также библиотек научных и образовательных учреждений. Ключевая задача ресурса заключается в обеспечении свободного доступа ко всем изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до современных авторских произведений и учебников.

В настоящее время фонд НЭБ насчитывает более 4,5 миллионов электронных документов, при этом он ежедневно пополняется новыми оцифрованными изданиями. На портале нэб.рф любой желающий может найти электронную копию интересующей книги. В случае, если печатное издание не оцифровано, каталог позволяет узнать место его нахождения в одной из библиотек-партнеров проекта.

Стоит отметить, что в рамках работы по организации доступа к фондам «Национальной электронной библиотеки» 56 научных и образовательных учреждений Смоленской области получили дополнительно 85 компьютеров.