07.12.2018       Рабочее совещание с депутатами Смоленского городского Совета по вопросам водоснабжения в поселке Гнездово

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с депутатами Смоленского городского Совета Вадимом Косых и Сергеем Якимовым, осуществляющими свою деятельность по одномандатному избирательному округу №1, куда входит поселок Гнездово. Стороны обсудили вопросы водоснабжения населенного пункта.

Поводом для встречи послужили недавние публикации в ряде федеральных средств массовой информации,  где сообщалось о том, что жители некоторых улиц поселка Гнездово испытывают проблемы  с качеством питьевой воды.

В начале беседы с депутатами горсовета Губернатор отметил: «Коллеги, хотелось бы обсудить сложившуюся ситуацию, к которой ни я как глава региона, ни вы как депутаты Смоленского городского Совета, избранные жителями данной территории, не можем оставаться безучастными. Я предварительно изучил вопрос. Решение проблемы с водоснабжением в Гнездове находится не в плоскости деятельности областной администрации. Это - исключительная зона ответственности администрации города и муниципального предприятия «Горводоканал». Поэтому, Вадим Вячеславович (Косых), Сергей Сергеевич (Якимов), мне важно понять, поднимались ли перед вами данные вопросы жителями этого поселка?».

По словам Вадима Косых, проблема заключается в изношенных коммунальных сетях, которые много лет не ремонтировались: «Оборудование, установленное на водозаборах, давно требует замены. Эти вопросы мы постоянно поднимаем перед руководством «Горводоканала». Однако, стоит отметить, что к нам как депутатам горсовета жители Гнездова не обращались, несмотря на то, что приемы граждан мы проводим регулярно».

В свою очередь, Сергей Якимов подчеркнул, что в преддверии встречи с главой региона им был проведен анализ личных обращений граждан за последние три года. Ни в одном из них не сообщалось о плохом качестве воды в Гнездове и проблемах водоснабжения, в целом.

Также Начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова доложила, что профильный орган власти не раз обращал внимание руководства города Смоленска на вопиющую ситуацию в системе водоснабжения областного центра. «Могу констатировать, что руководством «Горводоканала» не уделяется должного внимания своим объектам – в  Смоленске на сетях водоснабжения ежегодно происходит более тысячи порывов. Благодаря Вашей, Алексей Владимирович, совместной работе с заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым регион ежегодно получает средства от Минстроя на модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры. Однако, городские власти не заявляют проекты, которые можно было бы реализовать за счет данных федеральных средств. По этой причине  финансирование направляется в иные муниципалитеты области», - сообщила начальник профильного Департамента.

Заслушав участников совещания, Губернатор резюмировал: «Сложившаяся ситуация в очередной раз убеждает меня в том, что городские власти совершенно не справляются с возложенными на них обязанностями. Зато у главы города, судя по всему, достаточно времени на то, чтобы «сидеть» в социальных сетях в то время, пока Сергей Иванович Неверов «выбивает» для региона серьезные деньги, а администрация города в этой работе не участвует.

По итогам вышедших материалов в федеральных СМИ я обратился к прокурору Смоленской области, чтобы надзорное ведомство дало правовую оценку изложенным фактам. Я никогда не избегал общения с людьми, тем более, с соседями. Поэтому обязательно запланирую встречу с жителями поселка, куда, безусловно, приглашу и вас, уважаемые коллеги. А пока прошу вас как депутатов от территории активизировать диалог с населением с целью подробного и всестороннего изучения ситуации для принятия всех необходимых мер со стороны областной власти, в том числе, понуждения городских властей заниматься своими прямыми обязанностями».