28.12.2018       Смоленские школы получили новые автобусы

В областном центре состоялась церемония передачи новых автобусов школам муниципальных образований. 9 транспортных средств отправились в Вяземский, Дорогобужский, Ершичский, Монастырщинский, Починковский, Смоленский, Угранский и Шумячский районы. Они приобретены с целью открытия новых школьных маршрутов, а также замены отслуживших машин, срок эксплуатации которых достиг предельно допустимых десяти лет.

Важно отметить, что вопросы транспортного обеспечения школьников находятся в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского. Автобусный парк постоянно модернизируется. В настоящее время на балансе образовательных организаций Смоленской области находится более 190 автобусов.

Новые транспортные средства были закуплены за счет средств федерального бюджета в рамках Соглашения, подписанного в этом году между Министерством промышленности и торговли, Администрацией Смоленской области и автомобильными заводами – ПАЗ, ГАЗ и Ford. Благодаря работе, проведенной главой региона Алексеем Островским при поддержке заместителя председателя Государственной Думы России Сергея Неверова, заявка Смоленской области на получение новых автобусов подтверждена на 100 процентов.

Транспортные средства, которые будут осуществлять подвоз школьников, рассчитаны на 11, 16 и 22 места и соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым при перевозке детей, в том числе, оборудованы техническими средствами контроля (тахографами, аппаратурой системы спутниковой навигации ГЛОНАСС).

В ходе торжественной церемонии автобусы были переданы в Первомайскую, Краснооктябрьскую, Новомихайловскую, Всходскую, Вязьма-Брянскую, Ершичскую, Пригорскую, Озерищенскую средние  школы,  а также МБОУ СШ №2 города Починка.