28.12.2018       Заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского его заместитель Алексей Гусев провел заседание Совета по экономике и инвестициям, в ходе которого обсуждался проект Стратегии социально-экономического развития Смоленской области до 2030 года, а также рассматривались вопросы внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

Стратегия социально-экономического развития Смоленской области направлена на повышение уровня и качества жизни населения за счет роста конкурентоспособности региона, формирования правовой, институциональной и экономической базы для его устойчивого развития. При этом отмечалось, что документ предусматривает три возможных сценария развития: инерционный, базовый и целевой.

Ключевой из них - целевой сценарий предполагает совершенствование инновационной инфраструктуры, привлечение инвестиций, использование инструментов федерального финансирования для реализации различных проектов. Кроме того, планируется увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте (ВРП), а также развитие туристического сектора, строительства, транспорта, здравоохранения и образования. По данному сценарию к 2030 году годовой темп роста ВРП составит 3%.

В числе основных факторов роста – отраслевые (в частности, позитивная динамика в отдельных сферах экономики – химической, деревообрабатывающей промышленности и пр.) и территориальные (наличие в регионе индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», ТОСЭР «Дорогобуж»), а также системные – совершенствование делового климата, развитие человеческого потенциала и конкуренции в различных направлениях.

По информации профильного Департамента, основным инструментом достижения заложенных в проекте Стратегии показателей станет участие Смоленской области в национальных проектах и программах – «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура».

Далее участники заседания обсудили механизмы внедрения на территории Смоленской области Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Реализация данного проекта осуществляется в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области,  Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», подписанного в мае нынешнего года на полях Петербургского международного экономического форума. Стоит отметить, что Смоленщина стала одним из первых регионов страны, приступивших к исполнению поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о внедрении Регионального кадрового стандарта.

В прозвучавших докладах подчеркивалось, что данный Стандарт включает в себя применение практико-ориентированного подхода к обучению, обеспечение взаимодействия образовательных организаций с работодателями, а также внесение изменений в образовательные программы учреждений СПО. Его внедрение позволит проводить мониторинг трудоустройства выпускников, прогнозировать потребность в кадрах, определить наиболее востребованные и перспективные профессии и пр. На сегодняшний день уже разработан и утвержден соответствующий план мероприятий («Дорожная карта»).