09.01.2019       Илона Кротова назначена заместителем Губернатора - руководителем Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве РФ

Заместителем Губернатора - руководителем Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации назначена Илона Кротова. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Островский.

Илона Владимировна Кротова родилась в городе Даугавпилсе Латвийской ССР в семье военнослужащего. В 1987 году с отличием закончила дневное отделение геологического факультета МГУ имени Ломоносова (г. Москва); прошла профессиональную переподготовку на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова (г. Москва). После окончания университета начала свою трудовую деятельность в Геологическом институте Академии наук СССР (г. Москва) младшим научным сотрудником (1987 - 1993 гг).

С 1993 по 1996 годы Илона Кротова занимала пост пресс-секретаря Главы Администрации города Юбилейный Московской области. В 1996 - 2002 гг. работала в ряде коммерческих компаний, в том числе, в ОАО «Русский Алюминий».

С 2003 года Илона Кротова трудилась на следующих должностях: заместитель главы администрации г. Юбилейный; заместитель заведующего отделом по связям с представительными органами государственной власти, политическими партиями, общественными организациями министерства по делам территориальных образований Московской области, ответственный секретарь коллегии министерства по делам территориальных образований Московской области; начальник отдела пресс-службы ЛДПР; ведущий референт аппарата фракции ЛДПР в ГД ФС РФ, руководитель медиагруппы ЛДПР.

С 2014 года - советник Губернатора Смоленской области.

В 2014 - 2016 гг. – заместитель Губернатора Смоленской области.