09.01.2019       На региональном рынке труда снизилась регистрируемая безработица

По состоянию на 30 декабря 2018 года в Смоленской области зафиксировано снижение на 7% численности зарегистрированных безработных граждан по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Как подчеркивают в Департаменте государственной службы занятости населения, социально-экономическая политика, проводимая Администрацией Смоленской области, и реализация мероприятий в сфере занятости позволяют сохранить стабильную ситуацию на региональном рынке труда. По итогам минувшего года уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 1,06 % (для сравнения – в декабре 2017 года данный показатель составлял 1,14%). Вместе с тем, количество вакансий, заявленных работодателями в Службу занятости, увеличилось на 11,5% и насчитывает порядка 7 тысяч предложений. Кроме того, за прошедший месяц было трудоустроено 850 человек (в целом, за 2018 год работу получили более 22,8 тысяч жителей региона).

Также стоит отметить, что в зоне особого внимания Администрации области находится ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками организаций всех форм собственности. В частности, продолжает свою работу соответствующая Межведомственная комиссия. Согласно данным профильного Департамента, совместными усилиями всех заинтересованных сторон удалось погасить задолженность на общую сумму свыше 52 млн рублей – данный объем средств был выплачен 3,2 тысячам смолян.