10.01.2019       Смоленская область вошла в число «пилотных» регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0

По результатам заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт» определен перечень субъектов России, включенных в программу внедрения  Регионального экспортного стандарта 2.0. В число десяти «пилотных» регионов вошла и Смоленская область.

Стандарт по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности – это документ, разработанный экспертами Российского экспортного центра (РЭЦ) в целях совершенствования экспортной среды с учетом региональной специфики. Программа включает в себя комплекс мер, способствующих активизации экспортной деятельности, формированию эффективной инфраструктуры, увеличению  числа экспортеров и объемов вывозимой продукции. В первую очередь, работа по внедрению Стандарта предполагает развитие пяти ключевых составляющих, в числе которых - определение экспорта как приоритетного направления  развития региона, формирование единой системы продвижения, популяризация экспортной деятельности, экспортная акселерация и меры государственной поддержки экспортеров.

Ожидается, что внедрение Стандарта будет способствовать совершенствованию системы поддержки экспорта в Смоленской области, а также созданию благоприятной экспортной среды, появлению новой и развитию уже существующей инфраструктуры.

Стоит подчеркнуть, что включение в перечень «пилотных» регионов стало возможным благодаря неоднократным обращениям Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского в Российский экспортный центр и Минпромторг. «Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поставил амбициозную задачу – к 2024 году почти в 2 раза увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта. Для этого каждому региону, в том числе, и Смоленщине, необходимо активно развивать свой экспортный потенциал. Администрация Смоленской области, профильные Департаменты,  региональный Центр поддержки экспорта ведут постоянную работу по оказанию государственной поддержки смоленским экспортерам и выходу продукции местных производителей на зарубежные рынки.

Приступив к внедрению Регионального экспортного стандарта, мы получим возможность одними из первых отработать механизмы реализации экспортной поддержки регионального бизнеса», - заявил Губернатор Алексей Островский.