11.01.2019       На Смоленщине стартовали региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

С 11 января по 25 февраля в Смоленской области пройдут региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников, участниками которых станут более 500 учащихся 5-11 классов. Интеллектуальные состязания организованы при поддержке Администрации региона.

Напомним, Всероссийские олимпиады среди учащихся средних и старших классов ежегодно проводятся во всех регионах. Их ключевая цель – выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников, воспитание у них интереса к научно-исследовательской деятельности, а также содействие в профессиональном самоопределении.

Всероссийские олимпиады традиционно включают в себя четыре этапа отбора: школьный, муниципальный, региональный и финальный. В этом году в Смоленской области в региональный тур вышли порядка 500 ребят, набравших необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа.

Стоит отметить, что интеллектуальные состязания будут проходить по 21 предмету: математике, русскому языку, иностранным языкам (английский, немецкий, французский), информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству, физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Основными площадками проведения соревнований в регионе станут лицей имени Кирилла и Мефодия, Смоленский государственный университет, а также средняя школа №27 имени Э.А. Хиля и гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского.

Немаловажно, что победители финального этапа получат возможность льготного зачисления в высшие учебные заведения страны. Кроме того, школьники, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в состав сборных команд Российской Федерации для участия в олимпиадах международного уровня.

Своими ожиданиями от участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады по французскому языку поделилась ученица 11 класса средней школы №8 с углубленным изучением иностранных языков Софья Ковалева: «Занимаюсь французским языком с пяти лет - уже тогда он понравился мне своей особой мелодичностью, и я решила, что должна научиться свободно на нем общаться. В областной олимпиаде участвую третий год подряд. В этот раз нам нужно было выполнить задания по аудированию и пройти лексико-грамматический тест. К испытаниям я готовилась основательно - очень хочу представлять Смоленскую область на Всероссийской олимпиаде. Высокий результат особенно важен для меня, так как в этом году я заканчиваю школу, и возможная победа позволит мне определиться с будущей профессией».