06.02.2019       В Смоленске пройдет II Молодежный образовательный форум «Лаборатория успеха»

7 февраля на базе Смоленской академии профессионального образования состоится II Молодежный образовательный форум «Лаборатория успеха», организованный при поддержке Администрации области в преддверии IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Основная цель «Лаборатории успеха» – обеспечение взаимодействия и обмена информацией между конкурсантами, развитие их личностных навыков (soft skills), содействие в построении траектории профессионально-личностного роста.

В процессе Форума участники регионального чемпионата этого года встретятся с победителями и призерами состязаний прошлых лет, которые, в свою очередь, поделятся секретами успешного выступления на соревнованиях различного уровня, ответят на вопросы о своей профессиональной деятельности и пр.

Программа «Лаборатории успеха» состоит из двух блоков: информационно-образовательного и интерактивного. Первая часть пройдет в формате общей сессии, где ребятам расскажут об основных направлениях молодежной политики, а также о движении WorldSkills, его региональной специфике, условиях и перспективах участия в Чемпионатах. Интерактивный блок предполагает групповую работу участников над ключевыми вопросами подготовки к соревнованиям.

Также в рамках Форума состоится заседание волонтерского штаба Чемпионата. Стоит подчеркнуть, что в этом году помощь в организации и проведении состязаний профессионального мастерства в регионе будут оказывать 210 добровольцев.

Напомним, с 18 по 22 февраля в Смоленской области состоится IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нынешнем году соревнования пройдут по 28 компетенциям в трех возрастных категориях – юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера старше 50 лет.