06.02.2019       На Смоленщине увеличилось производство зерна

В прошлом году объем производства зерна в Смоленской области составил более 278 тысяч тонн, что на 14% выше уровня предыдущего года. Стоит отметить, что в течение пяти последних лет средняя урожайность зерновых культур превышает 21 центнер с гектара, что на 17-20% больше показателей прошлых лет.

На территории региона производством зерна занимаются около 300 сельскохозяйственных организаций, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Самым крупным его производителем стал Починковский район, там было выращено более 74 тысяч тонн зерна (27% от общего количества произведенного в области зерна). Урожайность в районе зафиксирована на рекордном уровне - более 33 центнеров с гектара, что в 1,3 раза превышает среднеобластные значения. На лидирующих позициях также находится Сычевский район - здесь произведено более 57 тысяч тонн зерна (21% от общего количества произведенного в области зерна) при урожайности 36,5 центнеров с гектара. Тройку лидеров замыкает Гагаринский район, где собрано 22 тысячи тонн зерна (8% от общего результата).

Нужно отметить, что самыми урожайными среди зерновых культур в прошлом году стали пшеница (33,2 центнера с гектара) и яровой ячмень (30,5 центнеров с гектара).

Среди сельхозтоваропроизводителей наибольший валовой сбор зерна зафиксирован в ЗАО «Тропарево» Починковского района (65 тысяч тонн при урожайности более 36 центнеров с гектара) и в ТОСП ЗАО «Тропарево» Сычевского района (51,1 тысяч тонн при урожайности более 39 центнеров с гектара), а также в АО «Агропромышленная фирма «Наша Житница» Гагаринского района (свыше 11 тысяч тонн при урожайности 29,6 центнеров с гектара).