08.02.2019       Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Коллегии Управления Росреестра по Смоленской области

В Смоленске состоялось заседание Коллегии управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), в ходе которого были подведены основные итоги работы ведомства за прошлый год и определены приоритетные направления деятельности на 2019 год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области начало функционировать с  мая 2010 года. На протяжении всего этого времени Росреестр успешно выполняет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и его кадастровому учету, землеустройству, мониторингу земель, навигационному обеспечению транспортного комплекса, а также осуществляет контроль в сфере геодезии и картографии. Помимо этого,  его сотрудники занимаются земельным надзором, кадастровой оценкой объектов недвижимости, контролем за деятельностью саморегулирующих организаций оценщиков и арбитражных управляющих.

На протяжении последних лет стратегическим приоритетом Администрации области, органов исполнительной власти и местного самоуправления является создание благоприятных и комфортных условий для ведения бизнеса, развитие конкуренции, улучшение инвестиционной привлекательности региона. Этому в значительной мере способствует и работа сотрудников Управления Росреестра, направленная на повышение качества регистрационного процесса, эффективности процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Важно, что в фокусе особого внимания ведомства находятся отказы и приостановления учетно-регистрационных процедур. Их доля, несмотря на возросшую нагрузку на государственных регистраторов, снизилась в 2,5 раза. Это свидетельствует, в том числе, и об активизации межведомственного взаимодействия на региональном уровне.

Проинформировав об итогах работы Управления Росреестра по Смоленской области  в 2018 году, его руководитель Татьяна Шурыгина акцентировала внимание на важнейших приоритетах деятельности в нынешнем году. В их числе - развитие электронных услуг Росреестра, упрощение процедур ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности региона, развитие межведомственного информационного взаимодействия, снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета, повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе, в сфере государственного земельного надзора и др.

«Я удовлетворен тем, что благодаря конструктивному взаимодействию Росреестра с органами исполнительной власти региона существенное развитие получают «бесконтактные технологии», исключающие непосредственное общение чиновников и заявителей. По итогам минувшего года количество заявлений о государственной регистрации недвижимости, поданных в электронном виде, выросло почти втрое, а подача документов в электронном виде органами государственной власти и местного самоуправления – в четыре раза. Такое положение дел снижает административные барьеры, а также, значительно минимизируя роль человеческого фактора, ведет к сокращению коррупционных рисков. Считаю, что такие позитивные результаты должны стать тенденцией», -  отметил Губернатор Алексей Островский.