08.02.2019       В Смоленске отметили День российской науки

В областном центре на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, в рамках которого состоялось чествование представителей научного сообщества региона.

Напомним, День российской науки традиционно отмечается 8 февраля: эта дата связана с основанием Петербургской академии наук, которая начала свою работу по распоряжению Петра I в 1724 году.

Сегодня в высших учебных заведениях Смоленщины сосредоточен мощный научный потенциал. В частности, только в восьми крупнейших вузах региона работают свыше 800 кандидатов и более 130 докторов наук. В среднем, смолянами ежегодно защищаются около 30 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

Администрация Смоленской области уделяет особое внимание поддержке талантливой и интеллектуально одаренной молодежи. В минувшем году площадками крупнейшего в России научного фестиваля «NAUKA 0+» стали 15 организаций высшего, профессионального и общего образования, а также областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского и Смоленский планетарий. В рамках фестиваля прошло порядка 60 мероприятий научной направленности, в которых приняли участие свыше 3 тысяч смолян.

Кроме этого, по инициативе главы региона Алексея Островского на Смоленщине создана Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи «Смоленский Олимп». Среди ее ключевых целей – формирование необходимых условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения детей, независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия от имени Губернатора, его заместитель Оксана Лобода подчеркнула, что в соответствии со стратегическими задачами развития Российской Федерации, поставленными Президентом Владимиром Путиным, наша страна к 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в сферах, определенных приоритетами научно-технологического развития. «В нашем регионе развитие и поддержка научной деятельности является важной составной частью социально-экономической политики Администрации Смоленской области. Мощный научный потенциал сосредоточен в высших учебных заведениях, сотрудники которых осуществляют научно-исследовательскую работу по направлениям как фундаментальной, так и прикладной науки. Смоленские ученые являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства науки и высшего образования, различных престижных конкурсов. Отрадно, что и молодежь старается не отставать от своих уже именитых коллег, проявляя большую целеустремленность и стремление к новаторству», - отметила вице-губернатор.

В продолжение торжества лучшим представителям научной общественности – ученым и преподавателям смоленских вузов были вручены Благодарственные письма Губернатора, Почетные грамоты Администрации Смоленской области за добросовестный труд и высокие достижения в научной деятельности.