14.02.2019       На площадке Российского инвестиционного форума подписано Соглашение о сотрудничестве с компанией «Крал-консерв»

На полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Губернатор Алексей Островский и генеральный директор ООО «Крал-консерв» Вусат Мамедов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере пищевой промышленности.

Стоит отметить, что  «Крал-консерв» осуществляет деятельность по производству и розливу натуральных соков в Вязьме уже более 10 лет. Продукция предприятия, объем которой в настоящее время составляет 7 млн литров в год, экспортируется в страны Европейского союза (Латвия, Литва, Польша, Румыния и т.д.), а также в Китай и США.

В рамках Соглашения о сотрудничестве на территории Вяземского района запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству нового завода, где будет осуществляться производство и розлив безалкогольных напитков. Инвесторы отмечают, что в продуктовую линейку войдут не только соки, но и лимонады, при этом, объем их выпуска увеличится до 20 млн литров в год.

«Уверен, что выпускаемая продукция будет востребована на рынке безалкогольных напитков не только в России, но и за ее пределами. Областной Центр поддержки экспорта, который был создан по моему поручению в июне 2017 года, безусловно, окажет компании всю необходимую поддержку в части увеличения объема экспортных поставок, выхода на новые рынки сбыта и заключения новых экспортных контрактов», - прокомментировал подписание Соглашения глава региона Алексей Островский.

Выступая с ответным словом, Вусат Мамедов подчеркнул: «Я хотел бы поблагодарить лично Вас, Алексей Владимирович, и Вашу команду за плодотворное сотрудничество. Надеемся, что реализация данного проекта внесет существенный вклад в развитие  экспортного потенциала Смоленской области».

Предполагается, что общая сумма инвестиций составит 110 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 250 новых рабочих мест. На данный момент возведено здание основного цеха, частично подведена инженерная инфраструктура (электро- и водоснабжение), закуплено оборудование. Помимо этого, уже началось строительство второго корпуса предприятия.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию во втором полугодии 2019 года.