18.02.2019       Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Угранский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта, направленного на создание деревообрабатывающего безотходного производства полного цикла, а также принял участие в церемонии открытия нового предприятия – завода по пилению древесины «ПЛАДОНИТ».

Стоит отметить, что начиная с  2016 года компания «ПЛАДОНИТ» (специализируется на заготовке лесоматериалов), совместно с «Угра-ЛесЭкспорт» осуществляет инвестпроект, предполагающий создание в Угранском районе производства полного цикла по переработке древесины. Соответствующие договоренности о его реализации были достигнуты на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке, в работе которого принимал участие Губернатор Алексей Островский. На сегодняшний день завершено строительство завода производительностью 200 кубических метров пиломатериала в смену, приобретено современное лесозаготовительное оборудование, в частности, автоматизированные комплексы по пилению круглого бруса, а также техника для его транспортировки.

Как рассказал Губернатору генеральный директор компании Андрей Чигвинцев, в настоящее время годовой объем готовой продукции на предприятиях «ПЛАДОНИТ» и «Угра-ЛесЭкспорт» составляет около 76 тысяч кубических метров круглого леса. При этом немаловажно, что приоритетное внимание уделяется проведению комплекса лесовосстановительных работ на территориях, подвергшихся вырубкам. Выпускаемые пиломатериалы поставляются в крупные деревообрабатывающие компании, а также фирмы, производящие мебель, мебельные заготовки, отделочные материалы, в их числе – «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», «Shatura Wood», «Плитспичпром», «Futura» и пр.

Ознакомившись с производственными мощностями завода, Алексей Островский поинтересовался у инвестора дальнейшими планами по расширению производства, особо отметив при этом: «Как главу региона меня не может не радовать, что в небольших районных центрах, таких как Угра, открываются новые предприятия. Это дает их жителям возможность не уезжать на заработки в другие регионы, не оставлять свои семьи, а жить и трудиться здесь, на своей малой родине».

Отвечая на вопрос Губернатора, сколько дополнительных рабочих мест для угранцев будет создано в перспективе, Андрей Чигвинцев сообщил, что на данный момент на предприятии трудится 70 человек: «Работа идет в одну смену. Открытие нового лесопильного завода сегодня позволило дополнительно создать 14 новых вакансий. Когда реализация инвестиционного проекта будет полностью завершена, количество рабочих мест увеличится до 110-120».

Информируя о приоритетных планах развития, генеральный директор «ПЛАДОНИТ» рассказал, что в нынешнем году предполагается строительство склада готовой продукции площадью 1,5 тысячи квадратных метров, сушильного комплекса с единовременной загрузкой 600 кубических метров леса, а также завода по выпуску топливных гранул (пеллет) из отходов деревопереработки. Таким образом, будет создан полный цикл безотходного производства.

Предполагается, что общий объем вложений в данный проект составит 270 млн рублей.

Подводя итоги рабочего визита, Алексей Островский заявил о готовности оказывать инвестору всестороннее содействие, а также поблагодарил руководство компании за социальную активность и ответственность бизнеса. «Наталья Сергеевна Шишигина (глава Угранского района) неоднократно информировала меня о том, что компания под Вашим, Андрей Валентинович (Чигвинцев), руководством, помимо своей основной деятельности, уделяет значительное внимание социальной работе – оказывает финансовую поддержку при проведении тех или иных общественно-значимых мероприятий, предоставляет адресную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также людям, нуждающимся в лечении. Это очень важно. Таким отношением «ПЛАДОНИТ» подает другим компаниям пример, действительно, социально ответственного бизнеса», –  подчеркнул Губернатор