11.03.2019       Смоленские школьники приняли участие во всероссийском «Уроке цифры»

В гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского прошла масштабная просветительская акция «Урок цифры». В рамках нее при поддержке Администрации области были организованы лекции по информатике на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

«Урок цифры» - это всероссийская образовательная акция, которая проводилась в школах страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Мероприятие включало в себя организацию для ребят цикла уроков, посвященных основам программирования и IT-технологиям.

В ходе «Урока цифры» учащиеся восьмого класса гимназии просмотрели тематическую видеолекцию и в игровой форме познакомились с базовыми языками программирования и цифровыми технологиями. Так, восьмиклассникам было дано задание наладить деятельность виртуального зоопарка: составить алгоритм действий искусственного интеллекта и запрограммировать его работу.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также университет национальной технологической инициативы «20.35».

Как отмечают организаторы, «Урок цифры» позволяет учащимся разных возрастов стать не только уверенными пользователями персональных компьютеров, но и помогает определиться с будущей профессией, более подробно рассказав о сфере информационных технологий и IT- индустрии. В свою очередь, для учителей данный образовательный проект - возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.