09.04.2019       В Смоленске состоялась молодежно-патриотическая акция «День призывника»

В Смоленске на базе воинской части железнодорожных войск, расположенной в Красном Бору, состоялась молодежно-патриотическая акция «День призывника», организованная Администрацией региона совместно с военным комиссариатом области.

Среди ключевых целей мероприятия – формирование у молодежи позитивного отношения к выполнению воинского долга, воспитание высоких моральных и психологических качеств, преданности Родине и готовности к ее защите.

По поручению Губернатора Алексея Островского со словами приветствия к участникам «Дня призывника» обратился его заместитель Константин Никонов.

Константин Никонов: Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, защитники Отечества! Дорогие смоляне!

Губернатор Алексей Владимирович Островский, при поддержке которого традиционно проводится данная патриотическая акция, адресует вам слова искренней признательности за честную службу и добросовестный труд на благо страны, за приверженность принципам боевого братства, взаимопомощи и товарищества, гражданскому долгу, за преданность героическому Смоленскому краю.

Вооруженные Силы современной России – это основа мощи нашего государства, прочный фундамент его суверенитета и независимости, стабильного и поступательного развития вопреки внешним угрозам. И, как неоднократно заявлял Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, наша страна сегодня «готова ко всем вызовам, которые диктует обстановка».

В немалой степени этому способствуют прорывные разработки оборонно-промышленного комплекса и новейшие виды оружия, поступающие в войска, но главное всё же – это несгибаемый характер, сила духа и патриотизм нашего народа, ответственность и профессионализм всех тех, кто стоит на страже национальных интересов, охраняет покой мирных граждан.

Смоляне всегда верой и правдой служили Отечеству, показывая образцы мужества, доблести и героизма в борьбе с интервентами и оккупантами, приспешниками международного терроризма. Многим из вас, молодых людей, в ближайшее время также предстоит, надев военную форму и приняв присягу, продолжить славные традиции предшествующих поколений защитников Родины.

Пусть вашими верными спутниками будут любовь родных и близких, а надежной опорой – армейская дружба, совет командира и плечо товарища. Передаю вам слова доброго напутствия от Алексея Владимировича Островского и самые искренние пожелания крепкого здоровья, твердости духа и успешной службы!

Участниками акции стали более 300 юношей из всех муниципальных образований региона, подлежащих призыву и отправке в войска этой весной, их родные и близкие, учащиеся школ, студенты, курсанты Смоленской объединенной технической школы ДОСААФ России, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В рамках мероприятия будущие новобранцы получили возможность ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, узнать о нормах снабжения вещевым имуществом, организации питания, а также задать интересующие их вопросы. Также молодым людям продемонстрировали боевую технику, образцы оружия и амуниции.

Напомним, 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Всего в рамках весеннего призыва планируется привлечь на срочную службу свыше тысячи смолян. Первая отправка молодых людей в Вооруженные силы состоится 17 апреля, а последняя запланирована на 13 июля.