11.04.2019       Брифинг заместителя Губернатора - начальника Департамента имущественных и земельных отношений Алексея Гусева

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, заместитель Губернатора - начальник Департамента имущественных и земельных отношений Алексей Гусев провел брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого рассказал о проведении государственной кадастровой оценки в Смоленской области.

Вице-губернатор напомнил, что в минувшем году областным Фондом государственного имущества проведена процедура кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, единых недвижимых комплексов, расположенных на территории региона. В результате Фондом были оценены более чем 550 тысяч объектов. Важно, что в целях качественного проведения государственной кадастровой оценки сотрудники Фонда прошли обучение в Институте профессионального образования.

Также во время общения с журналистами заместитель Губернатора подчеркнул, что с 1 января 2019 года налог на имущество физических и юридических лиц рассчитывается исходя из кадастровой оценки объектов недвижимости, при этом применение ранее существовавших льгот не предусматривалось, что значительно увеличивало налоговую нагрузку на предпринимателей. С целью улучшения инвестиционного климата и создания комфортных условий для развития бизнеса в регионе по инициативе Губернатора налоговая ставка на имущество организаций снижена с 2% до 0,8%.

Алексей Гусев: Проведен детальный анализ потенциальной нагрузки на субъекты предпринимательства с учетом ранее определенной кадастровой стоимости. В целях соблюдения баланса между эффективной региональной бюджетной политикой и созданием конкурентных преимуществ Смоленской области в сфере привлечения инвестиций и ведения бизнеса, а также исходя из принципиальной позиции Алексея Владимировича [Островского], основанной на постоянном улучшении инвестиционного климата, было принято решение о целесообразности снижения налоговой ставки для предпринимателей.

Соответствующий законопроект был внесен главой региона в Смоленскую областную Думу и единогласно поддержан депутатами.

Стоит отметить, что снижение ставки позволит налогоплательщикам не только инвестировать сэкономленные средства в развитие бизнеса, но и даст дополнительный импульс активизации предпринимательской деятельности в регионе.

По всем возникающим вопросам по кадастровой оценке можно обратиться в Фонд государственного имущества: Смоленск, ул. Тенишевой, д. 22, каб.410, 418, 415. Контактная информация по телефонам – 8(4812)38-20-01, 31-52-90, факс 31-52-90.