15.04.2019       В Смоленской области идет прием заявок на летний отдых

В настоящее время на Региональном портале государственных и муниципальных услуг ведется прием заявок на детский оздоровительный отдых. Электронной записью уже воспользовались около 4,5 тысяч смолян.

Стоит отметить, что организация детского отдыха и оздоровления является одним из ключевых компонентов региональной социальной политики и находится на постоянном контроле Губернатора Алексея Островского.

Напомним, возможность онлайн-бронирования путевок на детский отдых появилась на Региональном портале госуслуг в конце прошлого года. Для этого необходимо зарегистрироваться на данном сайте и иметь подтвержденную учетную запись. Чтобы подтвердить онлайн-заявку, гражданам следует предоставить в течение 15 рабочих дней требуемый пакет документов (паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка и др.)  в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Полный перечень необходимых документов и пошаговая инструкция размещены на официальном сайте профильного Департамента. Кроме этого, помощь в заполнении электронной заявки вам готовы оказать и в ближайшем отделении Многофункционального центра.

Также сервисы Регионального портала госуслуг позволяют получить разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, оформить пособия семьям с детьми и субсидии на оплату услуг ЖКХ.

К слову, по результатам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме за 2018 год Смоленская область вошла в число лучших субъектов Федерации, заняв 12-е место среди 85 регионов РФ. В минувшем году доля использования онлайн-сервисов, предоставляемых региональными органами власти и местного самоуправления, составила 76%. Среди наиболее популярных сервисов - запись на прием к врачу – смоляне воспользовались ею свыше 280 тысяч раз, а также  получение сведений об успеваемости учащихся через «Электронный дневник» (оказано более 75,5 тысяч услуг).