14.05.2019       Смоленщина присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В период с 13 по 19 мая при поддержке Администрации региона на территории Смоленской области проходит ряд мероприятий в рамках седьмой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа (19 мая).

В эти дни в регионе на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования проводятся круглые столы, лекции, тренинги, флешмобы, тематические выставки, консультации и уроки здоровья для подростков и молодежи, распространяются информационные материалы, рассказывающие о способах лечения заболевания, существующей медицинской помощи и группах поддержки и др.

Кроме того, 17 мая с 12:00 до 16:00 в Смоленске на площади Ленина будет работать специальная площадка, где любой желающий сможет сдать кровь и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до - и послетестовым консультированием.

Специалисты призывают смолян пройти тест на ВИЧ-инфекцию не только в рамках акции, но и в любое другое время на базе Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Фрунзе, д. 40, телефон: (4812) 27-10-35).

Как отмечают в профильном Департаменте, сегодня в регионе выстроена системная работа, направленная на профилактику распространения ВИЧ-инфекции. В частности, проводится информирование населения об этом заболевании, способах его передачи и лечения, осуществляется тестирование на данную инфекцию, созданы все условия для эффективной профилактики заражения детей, рожденных от больных матерей.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время учреждения здравоохранения Смоленской области обладают всем необходимым инструментарием для комплексного оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, в том числе, им предоставляется бесплатная антиретровирусная терапия.

По итогам 2018 года обследование на ВИЧ-инфекцию прошли свыше 230 тысяч смолян – 24,5% населения области.

Подробную информацию обо всех мероприятиях в рамках Всероссийской акции можно узнать на официальном сайте Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом (www.spidsm.net).