15.05.2019       Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром спорта России Павлом Колобковым

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития спортивной отрасли региона, а также реализацию в Смоленской области федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В частности, в рамках встречи речь шла об осуществлении инвестпроекта по строительству круглогодичного спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса «Валутино» (Смоленский район), развития пятиборья (вид многоборья, включающий пять спортивных дисциплин: фехтование на шпагах, плавание, езда на лошади с преодолением преград, пулевая стрельба и бег на дистанции) и конного спорта на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

По итогам обсуждения состоялся пресс-подход для представителей средств массовой информации.

Павел Колобков, Министр спорта Российской Федерации: Мы подвели итоги взаимодействия за прошлый период, и, надо сказать, что Смоленская область является важным партнером в реализации федеральной целевой программы [«Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы»]. Сейчас перед нами стоит новая задача – реализация федерального проекта «Спорт - норма жизни». На ближайшие 5 лет это основа нашего взаимодействия, мы предметно обсудили [пути] достижения [целевых] показателей [проекта].

В Смоленской области многое делается для развития спорта. На базе академии физической культуры, спорта и туризма созданы все условия для подготовки студентов, [создания] сборных команд, [есть] хорошая материальная база, учебные возможности. Обсудили возможность [дальнейшего] совершенствования материальной базы вуза и открытия новых [кафедр] для развития зимних видов спорта, а также конного спорта [путем передачи спортивной школы олимпийского резерва имени В.Н. Тихонова, расположенной в поселке Одинцово, в оперативное управление СГАФКСТ] и современного пятиборья. Поэтому, думаем, что этот проект мы сможем реализовать, тем более, я очень рад видеть, что Алексей Владимирович глубоко в этом заинтересован, лично поддерживает проект.

Также Павел Колобков заявил о намерении посетить Смоленск в июне этого года для того, чтобы более предметно обсудить пути дальнейшего взаимодействия.

Алексей Островский: Мы благодарны Министру [спорта Российской Федерации] за высокую оценку работы Администрации области в части реализации поручений Президента Владимира Владимировича Путина по развитию физической культуры и спорта. В ходе сегодняшней рабочей встречи регион получил высокую оценку за то, что эти поручения выполняются. Работа Администрации области оценивается как эффективная. Это дорогого стоит. Отдельное спасибо Министру за то, что он поддержал инициативу Администрации региона по строительству горнолыжного комплекса и созданию учебно-тренировочной базы Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.  В ближайшее время мы совместно с руководством академии приступим  к формированию  мастер-плана и разработке проектно-сметной документации, после чего во взаимодействии с Министерством, лично с Павлом Анатольевичем [Колобковым], будем обращаться к руководству Правительства Российской Федерации с вопросом о возможности финансирования данного проекта за счет федеральных средств.