10.06.2019       В Смоленской области прошла 40- я Спартакиада муниципальных образований региона

В поселке городского типа Холм-Жирковский состоялись финальные соревнования 40-й Спартакиады муниципальных образований Смоленской области, посвященной 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленщины Ю.А. Гагарина.

Сборные команды 27 муниципалитетов приняли участие в финальных соревнованиях по пяти видам спорта: метание веса, уличный баскетбол, гиревой спорт, перетягивание каната, соревнования спортивных семей. Всего на старты вышли более 400 спортсменов области, в их числе - победители и призеры областных чемпионатов и первенств, всероссийских и международных соревнований.

От имени Губернатора Смоленской области Алексея Островского гостей и участников спортивного мероприятия приветствовал его заместитель Константин Никонов.

«Приятно видеть в рядах участников не только опытных мастеров, но и молодежь – подрастающий спортивный резерв. Это красноречиво свидетельствует о том, что стремление сделать Смоленщину регионом здорового образа жизни находит живой отклик среди смолян.

По данному направлению мы четко и последовательно следуем курсом, который определен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и выражен в амбициозных национальных целях развития страны. Глава государства поставил задачу активно развивать массовый спорт, с детских лет прививать физическую культуру и всемерно поддерживать интерес к спорту людей среднего, старшего возраста, создавать соответствующую инфраструктуру.

В настоящее время в распоряжение смолян предоставлены более двух с половиной тысяч спортивных сооружений, где одновременно могут заниматься свыше 67 тысяч человек. Всего же в регионе численность занимающихся физкультурой и спортом уже превысила 300 тысяч. Такой позитивной динамике способствует открытие новых спортивных объектов как в крупных населенных пунктах, так и в глубинке.

Искренне рассчитываю, что и вы, дорогие друзья, своим азартом, энтузиазмом, энергией поможете вовлечь в спортивную орбиту как можно больше земляков, будете примером для молодежи в том, как надо идти к поставленной цели и добиваться высоких результатов», - говорится в приветственном послании Губернатора.

По итогам состязаний в общекомандном зачете в группе городов победу одержал Смоленск, вторым стал Гагаринский район, третьим – Ярцевский.

Среди районов первой группы I место у Краснинского района, II место – у Ельнинского, III место занял Смоленский район. Во второй группе на первом месте - спортсмены Холм-Жирковского района, второе место завоевала сборная Демидовского, третье – Кардымовского районов.

Победителей и призеров соревнований наградили кубками, грамотами, медалями и памятными призами оргкомитета Спартакиады.