11.06.2019       В преддверии профессионального праздника Губернатор Алексей Островский наградил членов профсоюза работников здравоохранения

В Смоленске состоялась церемония награждения членов профессионального союза работников здравоохранения, приуроченная к празднованию Дня медика, который ежегодно отмечается в третье воскресение июня (в 2019 году - 16 июня). Виновников торжества приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Сегодня в сфере здравоохранения региона работают свыше 3,7 тысяч врачей и более 7 тысяч средних медицинских работников. Многие из них входят в областную организацию профессионального союза работников здравоохранения, являющуюся одним из крупнейших отраслевых профсоюзов. В его рядах около 15 тысяч человек из числа работников медучреждений, студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений и Смоленского государственного медицинского университета, работников санитарно-эмидемиологической и санаторно-курортной службы.

В настоящее время медицинская помощь оказывается в 37-и больничных учреждениях, 8-и специализированных диспансерах (по профилю онкология, фтизиатрия, наркология, психиатрия, дерматовенерология), 8-и стоматологических поликлиниках, детском санатории и трех Домах ребенка. Для сельского населения в регионе сохранены 484 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа).

В преддверии Дня медицинского работника поздравить виновников торжества пришли руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители духовенства, учреждений сферы здравоохранения, общественных организаций и профессиональных союзов.

Губернатор Алексей Островский обратился к собравшимся с приветственным словом.

Алексей Островский: Хочу сказать, что на таких людях как вы держится наша региональная система здравоохранения! Я рад, что есть определенные успехи в этой сфере – открыт перинатальный центр, недавно мы получили поддержку вице-премьера российского Правительства Татьяны Алексеевны Голиковой, и у нас в ближайшие годы будет строиться новый корпус областной детской  клинической больницы, новый онкологический центр, новый корпус областной психиатрической больницы в Гедеоновке. Будем и в дальнейшем продолжать работу по модернизации системы здравоохранения, в том числе, центральных районных больниц. С праздником вас!

Далее Алексей Островский наградил лучших представителей профсоюза работников здравоохранения Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Работников сферы здравоохранения также поздравил  Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Митрополит Исидор: Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Здоровье - это основная ценность жизни человека, и вы вносите самый значимый вклад в то, чтобы человек жил счастливо. Поэтому вас смело можно назвать кузнецами человеческого счастья. Не ослабевайте в вашем труде! Вы выковываете наше настоящее и наше будущее, вы создаете благополучие граждан. Я каждому из вас желаю помощи Божией, счастья в ваших семьях и, конечно же, здоровья. С праздником!

Завершилось мероприятие праздничным концертом.