11.06.2019       Губернатор Алексей Островский поздравил работников региональной сферы здравоохранения

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения работников учреждений здравоохранения, приуроченная ко Дню медицинского работника, который в нынешнем году будет отмечаться 16 июня. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что сфера здравоохранения является одним из ключевых приоритетов в работе Губернатора, Администрации и органов государственной власти Смоленской области.

В настоящее время в регионе на системной основе развиваются выездные формы работы, чему способствуют приобретенные передвижные медицинские комплексы. В дополнение к этому, лечебно-профилактические учреждения оснащаются современным оборудованием, обновляется парк специализированного автотранспорта, начата работа по организации локальных информационных сетей в медучреждениях.

Выстроена современная служба экстренной специализированной медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях на основе создания и рационального размещения на межрайонном уровне первичных сосудистых и травматологических центров. Благодаря этому смертность населения снизилась во всех возрастных группах, а продолжительность жизни смолян увеличилась и превышает 71 год.

В прошлом году в регион дополнительно были привлечены средства федерального бюджета в объеме свыше 514 млн рублей, что позволило приобрести 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) для Ельнинского, Смоленского и Холм-Жирковского районов, лекарственные препараты и медицинские изделия для оказания паллиативной медицинской помощи, магнитно-резонансный томограф для обслуживания детского населения и др.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Главное - это вы, ваши знания, самоотверженный труд и ваша доброта к людям – тем,  кому вы помогаете.  Поздравляю всех с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов,  жизненных сил и оптимизма! Пусть ваш труд приносит людям радость исцеления!

Далее глава региона вручил лучшим сотрудникам региональной системы здравоохранения награды за многолетний и добросовестный труд – нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты Министерства здравоохранения, Почетные грамоты Администрации области, а также Благодарственные письма Губернатора.