12.07.2019       В Смоленской области продолжается диспансеризация

В настоящее время на территории региона продолжается диспансеризация взрослого населения. Медицинское обследование уже завершили более 92 тысяч смолян. Планируется, что до конца года профилактические осмотры пройдут 348 тысяч жителей Смоленской области.

Стоит отметить, что реализация мероприятий по диспансеризации находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. Глава региона неоднократно подчеркивал, что данному вопросу должно уделяться самое пристальное внимание как со стороны глав муниципалитетов, работодателей, так и самих граждан, поскольку профилактические осмотры являются действенным инструментом в выявлении скрытых заболеваний и формировании ответственного отношения к своему здоровью.

По словам специалистов регионального Департамента по здравоохранению, диспансеризация проводится в целях оценки состояния здоровья граждан, а также раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Основные процедуры включают в себя измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин, глюкозу, определение сердечно-сосудистого риска, флюорография или рентгенография лёгких и пр. Кроме того, в рамках профилактического осмотра  выполняется онкоскрининг злокачественных новообразований.

Пройти комплексный медицинский осмотр можно в 11 лечебных учреждениях города Смоленска, а также в медицинских организациях во всех районах Смоленской области. Для этого необходимо предъявить  паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Следует подчеркнуть, что с мая нынешнего года диспансеризация для граждан старше 40 лет проводится ежегодно, а не один раз в три года, как прежде. Для остальных возрастных категорий порядок прохождения профилактического осмотра не изменился. В этом году проверить состояние здоровья могут смоляне 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 года рождения.

Напомним, на основании Федерального закона, подписанного Президентом страны Владимиром Путиным в прошлом году, работники имеют право раз в 3 года на один день получить освобождение от трудовой деятельности для прохождения профилактического осмотра. Для этого необходимо направить письменное заявление для согласования с работодателем. Граждане предпенсионного возраста, а также сотрудники, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, могут получить освобождение на 2 дня один раз в год для участия в диспансеризации.