08.08.2019       Губернатор Алексей Островский поздравил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Соколова с 98-летием

В рамках рабочей поездки в Вяземский район Губернатор Алексей Островский совместно с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым и председателем областного совета ветеранов Виталием Вовченко побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Соколова, который отметил свое 98-летие.

Иван Васильевич Соколов родился в деревне Лебедево Вяземского района в 1921 году. 22 июня 1941 года ушел на фронт, принимал участие в защите Ленинграда во время блокады и его освобождении 27 января 1944 года. Впоследствии участвовал в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и др. Закончил войну в Чехословакии, после освобождения Праги в мае 1945 года.

Иван Васильевич  награжден орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, Красного Знамени, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За оборону Ленинграда». После окончания Великой Отечественной войны Иван Соколов остался служить в армии. Демобилизован в звании капитана в 1956 году.

В ходе неформальной беседы за чашкой чая Иван Васильевич поблагодарил Губернатора за поздравление.

Иван Соколов: Алексей Владимирович, я бесконечно рад, что Вы нашли возможность и лично ко мне приехали! Спасибо за оказанную честь!

Алексей Островский: Вы очень заслуженный человек, Иван Васильевич! Мы  не могли к Вам не приехать.

Иван Соколов: Я прошел всю войну, «прополз» ее, все 1418 дней. 900 дней защищал с оружием в руках блокадный Ленинград. <…> Я не раз говорил, что наш Губернатор – это народный Губернатор: он всегда с народом общается лично, решает проблемы смолян. А это самое главное. Большое спасибо!

Алексей Островский: Вам спасибо за то, что жизнь под мирным небом для нас сохранили!

В продолжение разговора ветеран рассказал о том, как организует свой досуг.

Иван Соколов: Я выписываю «Аргументы и Факты», «Комсомольскую правду», «Рабочий путь», журнал «Родина», и все читаю при помощи лупы — чтобы лучше увеличить изображение, потому что зрение становится хуже. Было время, когда я крутил педали велосипеда, делал приседания и другие упражнения. А теперь вот врачи  говорят, что нельзя – покой нужен. <…> Смотрю по телевизору «Кто хочет стать миллионером». Ведущий часто говорит: «Можете мне позвонить во время передачи». Иногда я отгадываю и звоню. <…>  У меня 2 внука в Москве, правнук есть. Внучка Верочка постоянно ко мне приезжает. Созваниваемся с ней по телефону каждый вечер <...>.

Алексей Островский: Иван Васильевич, с Днем рождения еще раз! Спасибо Вам за Победу! Жду приглашения на Ваш столетний юбилей. Если возникнет необходимость, можете обращаться ко мне по любому вопросу. Берегите себя!

Иван Соколов: Спасибо большое за такую честь, жму руку. Я даже воспрял духом!