27.05.2011       Подземный переход будет достроен в ближайшее время

Когда автомобильное движение на одном из самых оживленных участков дорожной сети в центре города Смоленска нормализуется, а площадь Смирнова можно будет перейти по подземному переходу? Об этом журналистам на брифинге, устроенном прямо на стройплощадке, рассказали директор Управления капитального строительства Смоленской области Михаил Захаров и директор организации – генподрядчика ООО «Смоленская Строительная Компания» Александр Мизгулин.

Государственный контракт с ООО «ССК» заключен в сентябре 2010 года. Общая стоимость работ – более 106 миллионов рублей. Строительство объекта должно вестись поэтапно: первый этап – подземный переход через улицу Большая Советская, второй – переход через улицу Дзержинского, третий – переход через проспект Гагарина. Срок окончания строительства всего комплекса переходов – декабрь 2011 года. Согласно графику, работы по строительству перехода по улице Большая Советская должны быть завершены в мае этого года, а в июне – закончены работы по благоустройству и озеленению территории. На 1 мая ООО «ССК» выполнило работ на 14,5 млн. рублей или 14% от стоимости строительства.

«К сожалению, работы еще много. Мы направили претензии в адрес генподрядчика о необходимости в кратчайшие сроки сократить отставание. В последние дни на объекте начались активные работы: завезены железобетонные конструкции, установлены краны, увеличено количество работающих. Нами поставлена задача, чтобы этот переход был сдан в самые ближайшие дни, а благоустройство прилегающей территорий – к середине июня», – отметил Михаил Захаров.

Комментируя допущенное отставание, директор фирмы-генподрядчика сослался на то, что археологические раскопки на месте строительства подземного перехода вместо первоначальных двух-трех недель затянулись до двух месяцев. Как отметил Александр Мизгулин, они, тем не менее, справятся с поставленной задачей: «Работы ведутся в исторической части города. Мы не могли приступить к работе без согласований с Департаментом Смоленской области по культуре. Сейчас на объекте работает 20 человек, в две смены. Сразу по окончании подземных работ будет проведено благоустройство прилегающей территории, после чего мы намерены приступить к строительству еще двух переходов на улице Дзержинского и проспекте Гагарина».

Таким образом, двустороннее движение по одной из центральных площадей города должно возобновиться в ближайшие дни.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00