08.08.2019       На Смоленщине отметили День физкультурника

В администрации области состоялось торжественное заседание спортивного актива региона, посвященное 80-летию празднования Дня физкультурника. В мероприятии приняли участие спортсмены, тренеры, руководители спортивных организаций, ветераны спорта.

День физкультурника традиционно отмечается во вторую субботу августа (в этом году – 10 августа). История этого праздника ведет отсчет с 1939 года, со времени, когда началась популяризация массового спорта. Выступления спортсменов стали неотъемлемой частью публичных мероприятий, в институтах открылись факультеты физкультуры, а в школах стали набирать популярность спортивные секции.

От имени Губернатора Алексея Островского участников торжественного собрания приветствовала его заместитель – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Анна Кожурина.

Анна Кожурина: Радует, что Смоленская область с каждым годом все более становится территорией здорового образа жизни: уже практически треть жителей региона занимаются физкультурой и спортом, на Всероссийском сайте комплекса ГТО зарегистрированы почти 38 тысяч наших земляков, свыше двух с половиной тысяч спортивных сооружений предоставлены в распоряжение смолян. Мы с успехом организуем и проводим крупные соревнования, в том числе, с международным участием, что способствует активному вовлечению населения в регулярные занятия физической культурой, развитию на Смоленщине профессионального и массового спорта. Более 70 спортсменов региона входят в составы сборных команд страны. Только за последний год подготовлено 40 мастеров спорта России и три мастера спорта России международного класса. По распоряжению Алексея Владимировича Островского в рамках национальной стратегии развития России разработан Региональный проект «Спорт – норма жизни», который позволит модернизировать и построить новые спортивные сооружения для массового спорта, обеспечить необходимым инвентарем и оборудованием спортивные школы.

В ходе мероприятия вице-губернатор наградила спортсменов и тренеров ведомственными наградами Минспорта России и Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области за высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Также награды получили победители и призеры областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований региона.