09.08.2019       Смоленская область – в числе регионов-лидеров по итогам ярового сева льна-долгунца

В нынешнем году Смоленская область вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по посевным площадям льна-долгунца.

Согласно данным профильного Департамента, в 2019 году посевы льна-долгунца осуществили 18 хозяйств Смоленской области (5% от общего количества в регионе), в том числе – организации, имеющие собственную первичную переработку льна (льнозаводы).

К слову, в этом году посевные площади льна-долгунца составили 4,8 тысяч гектаров, что на 17% выше уровня прошлого года, а за последние 8 лет данный показатель увеличился более чем в 2 раза.

Стоит также отметить, что с 2011 по 2018 год производство льноволокна увеличилось в 2,5 раза (с 1,1 до 2,8 тысячи тонн), урожайность льноволокна – в 2 раза и в 2018 году составила 7,9 центнеров с гектара.