11.08.2019       В Смоленске состоялся IX Международный фестиваль фейерверков «#Zvezdopad»

Губернатор Алексей Островский принял участие в IX Международном фестивале фейерверков «#Zvezdopad». Мероприятие, организованное при поддержке главы региона и Администрации области, собрало свыше 10 тысяч зрителей.

Фестиваль проводится на территории региона с 2011 года. Его основная цель – развитие событийного и внутреннего туризма в Смоленской области, популяризация здорового и активного образа жизни. На протяжении девяти лет участниками «#Zvezdopad» становятся лучшие зарубежные и отечественные пиротехнические команды, демонстрирующие достижения фейерверочного искусства.

Стоит отметить, что фестиваль включен в список «Национального календаря событий» как одно из наиболее интересных для туристов мероприятий в России. Кроме того, в прошлом году по версии Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» «#Zvezdopad» получил звание лучшего мероприятия страны под открытым небом в городах с населением более 100 тысяч человек, а также вошел в ТОП-200 лучших событий года.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили обширную музыкальную программу «Весёлая рапсодия» с участием исполнителей из Смоленска, Гагарина, Москвы и Санкт-Петербурга. На площадке также  были развернуты тематические зоны: спортивные состязания по жиму, соревнования по армрестлингу, настольному футболу и теннису. Работала ярмарка изделий мастеров народных промыслов и зона питания. Юные зрители могли посетить детский городок, включавший батуты, бассейн с водными шарами, автодром, мастер-классы и пр.

Кульминацией мероприятия стали красочные конкурсные выступления пиротехнических команд из Германии, Бельгии и Польши, а также яркие показательное шоу фейерверков в исполнении Смоленской и Московской команд.