12.08.2019       В Смоленской области отметят традиционные праздники – Медовый и Яблочный Спасы

Смолян приглашают принять участие в мероприятиях, приуроченных к традиционным  летним праздникам – Медовому и Яблочному Спасам. Празднования, организованные при поддержке Губернатора Алексея Островского, пройдут на площадке историко-архитектурного комплекса «Теремок» и в музее-усадьбе М.И. Глинки 17-18 августа.

17 августа в историко-архитектурном комплексе «Теремок» в деревне Фленово Смоленского района состоится летний фольклорный праздник урожая «Медово-яблочный Спас». В программе – ярмарка сельхозпродукции «В тереме у Марьи-Искусницы», творческие мастер-классы, концерт «Медово-яблочное ассорти», в рамках которого выступят танцевальные и музыкальные коллективы, урок письменности «Живое слово мудрости» и др. Для юных посетителей праздника предусмотрена игровая площадка «Весёлые пчёлки», где пройдут мастер-классы по рисованию.

В завершение мероприятия в Храме Сошествия Святого Духа прозвучит концерт классической музыки «Дуэты от Баха до XXI века» – перед посетителями выступит солистка Смоленской филармонии Анастасия Ведякова (скрипка) совместно с артистом Оркестра Большого театра России Максимом Золотаренко (виолончель).

Торжественные мероприятия продолжатся 18 августа на территории Музея-усадьбы М.И. Глинки, расположенного в селе Новоспасское Ельнинского района. Праздник «Здравствуй, Яблочный наш Спас» откроется выставкой-ярмаркой сельских подворий. В продолжение мероприятия гости усадьбы смогут увидеть концертные выступления творческих коллективов Смоленщины, встретиться с участниками литературного объединения «Родник», приготовить в ходе мастер-класса «Смоленские конфекты». Помимо этого, в программе – выступление Общероссийской федерации рубки шашкой «Казарла» и конкурс фланкировки – искусства владения казачьей шашкой, саблей, нагайкой.