06.09.2019       Смоленщина присоединилась к Всероссийской акции «Живи, лес!»

С 1 сентября по 31 октября по всей стране, в том числе в Смоленской области, проходит осенняя акция «Живи, лес!», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Проведение акции поддержал Губернатор Алексей Островский, и по его поручению во всех муниципальных образованиях нашего региона организуются лесовосстановительные работы и субботники.

Всероссийская акция проводится восьмой год подряд с целью привлечения общественного внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России. Стоит отметить, что мероприятия, направленные на сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений предусмотрены федеральной программой «Сохранение лесов», которая реализуется в составе национального проекта «Экология».

В ходе акции в регионе проводятся посадки молодого леса, осуществляется уборка мусора на землях лесного фонда и в населенных пунктах – благоустраиваются территории памятников и мемориалов, аллей, обеспечивается уход за лесными культурами. В частности, по информации профильного Департамента, лесовосстановительные работы будут организованы на территории Краснинского и Демидовского лесничеств. Также среди наиболее масштабных мероприятий – уборка мусора и сухостоя на территории Кардымовского лесничества. Кроме того, работники лесничеств проведут в образовательных учреждениях региона тематические открытые уроки, лекции, выставки и пр.

Планируется, что участниками акции станут около 500 человек – служащие органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники лесничеств, учащиеся учебных заведений, волонтеры.