09.09.2019       Заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области.

Вопрос проведения эффективной кампании, направленной на укрепление здоровья и организацию досуговой деятельности школьников, находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. На эти цели в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 242 млн рублей. В дополнение к этому, около 41 млн рублей на финансирование оздоровительной кампании направили предприятия, профсоюзные организации.

Как доложила начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Татьяна Конашенкова, в летний период деятельность по организации детского отдыха и оздоровления осуществляли 238 оздоровительных организаций, в числе которых 13 стационарных санаториев и загородных лагерей, 1 областной палаточный лагерь и 224 лагеря дневного пребывания. На территории нашего региона кампания охватила порядка 31 тысячи юных смолян, в том числе около 8 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также за счет средств областного бюджеты 649 ребят были направлены в оздоровительные учреждения, находящиеся за пределами региона - санаторный лагерь «Мир» на Азовском побережье и санаторий Республики Крым «Голубая волна». Кроме того, 20 юных смолян получили путевки на летние смены Международного детского центра «Артек» и 10 ребят - во Всероссийский детский центр «Орленок».

В прозвучавших докладах отмечалось, что в нынешнем году в регионе прошло 20 профильных смен, в числе которых профильный военно-патриотический лагерь «Сокол ВДВ – 2019» на базе Санатория имени Н.М. Пржевальского. Лагерь посетил Губернатор Алексей Островский в рамках рабочей поездки в Демидовский район. В этом году участниками смены стали 80 ребят. По поручению главы региона на 2020 год запланировано проведение данной смены на территории детского оздоровительного лагеря «Ласточка» в поселке Верхнеднепровский. Ожидается, что его участниками станут 180 юных смолян. Также в Смоленской области действовала профильная патриотическая смена «Наследники Победы» Смоленщины, Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины», XXX Смоленские областные сборы творческой молодежи  «Сокол-2019», XI профильная смена «Архитектура Таланта». Кроме того, с 16 по 29 сентября на базе санатория-профилактория «Кристалл» будет организована первая  профильная культурно-православная смена «Феникс».

Стоит подчеркнуть, что в нынешнем году Смоленская область приняла XIII Туристский слет учащихся Союзного государства, участниками которого стали ребята из 36 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Организацию данного мероприятия высоко оценили на федеральном уровне.

В рамках кампании по отдыху и оздоровлению детей проводились образовательные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание, профилактику безнадзорности и правонарушений, дорожно-транспортного травматизма, а также популяризацию здорового образа жизни. В их числе - инструктажи по основам безопасности жизнедеятельности, беседы и лекции, спортивные мероприятия, оформление информационных стендов по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Отдельно в ходе заседания участники рассмотрели вопрос оздоровления детей и подростков. Согласно представленной информации, за летний период проведено обследование более 1370 детей, в том числе дополнительно обследовано  300 детей, посещающих летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием. Лечебные процедуры прошли более 840 детей, при чем выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,7% юных смолян.

Помимо этого, члены Межведомственной комиссии обсудили организацию временного трудоустройства подростков  в летний период.  Отмечалось, что в период летних каникул были трудоустроены  2 406 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, что больше прошлогоднего показателя на 253 человека. В приоритетном порядке на временные работы трудоустраивались подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.