11.09.2019       Алексей Островский поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

На базе областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работников леса, который отмечается каждое третье воскресенье сентября. Губернатор Алексей Островский поздравил присутствующих и наградил передовиков отрасли.

На торжественном мероприятии присутствовали представители исполнительной и законодательной власти региона, ветераны и работники отрасли, благодаря неустанному, каждодневному труду которых сохраняются и преумножаются лесные богатства Смоленщины. Стоит отметить, что лесной массив занимает 2,2 млн гектаров территории области (более 42% общей площади региона).

Глава региона обратился к собравшимся с приветственным словом.

Алексей Островский: Сердечно поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником! Леса Смоленщины – это, безусловно, не только важнейший экономический ресурс региона, но и уникальное достояние, которым нас щедро одарила природа: на каждого жителя области приходится почти 2 гектара леса. Поэтому ваш труд, направленный на сохранение, приумножение и рациональное использование лесных богатств, является очень значимым и ответственным.

Благодаря именно вашим трудолюбивым рукам, вашей заботе лесной фонд региона ежегодно пополняется почти на 3 тысячи гектаров. В области прижилась добрая традиция по проведению экологических субботников и Дней посадки леса. За последние годы в них приняли участие свыше 300 тысяч неравнодушных смолян. Высажено более 10-ти миллионов саженцев деревьев и кустарников. Сам неоднократно участвовал в таких мероприятиях и всемерно поддерживаю их проведение.

Как глава региона хочу вас особо поблагодарить за своевременное выполнение профилактических противопожарных мероприятий, что позволило не допустить крупных лесных пожаров в условиях высокой природной пожарной опасности прошлого и нынешнего годов. Более того, организованная система обнаружения и тушения лесных пожаров позволяет ликвидировать их бОльшую часть в течение первых суток с момента возникновения. Хочу подчеркнуть, что средняя площадь одного пожара в этом году в нашем регионе составила менее двух гектаров, в то время как средняя по Центральному федеральному округу – 6,5 гектаров.

С удовлетворением отмечаю, что с каждым годом растут платежи в бюджетную систему России от использования лесов. Это свидетельствует о правильно выбранной стратегии, когда по моему поручению стало активно развиваться автоматизирование работы администраторов лесной отрасли.

Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от лесопользователей осуществляется через МФЦ в муниципальных районах, что также свидетельствует о позитивных изменениях в деятельности лесного хозяйства региона.

Далее Алексей Островский вручил передовикам отрасли ведомственные награды и Благодарственные письма Губернатора.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.