18.09.2019       Смолянин стал финалистом XII Международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»

Студент Смоленского колледжа телекоммуникаций (филиал Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича) Алексей Ефремов показал высокие результаты в отборочных этапах XII международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета 2018/19». Молодой человек примет участие в финале Олимпиады, который пройдет с 4 по 7 октября на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в Москве.

Напомним, в рамках международной олимпиады «IT-Планета» проходят соревнования по передовым направлениям ИКТ-отрасли. В качестве экспертов выступают специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний. К слову, данный проект проводится с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В финале примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах Олимпиады. Конкурсные испытания пройдут в следующих номинациях: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также «Неограниченные возможности» (направлена на разработку программных решений для лиц с ограниченными возможностями здоровья). В дополнение к этому по итогам конкурсного отбора будут определены лучшие учреждения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие наиболее качественную подготовку специалистов в области ИКТ.

Кроме того, для финалистов и гостей соревнования предусмотрена обширная образовательная программа: мастер-классы и открытые лекции, которые предоставят возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность, а также презентации академических программ компаний-партнеров Олимпиады – сотрудники данных организаций расскажут о бесплатных и льготных образовательных возможностях для студентов, желающих освоить новые технологии.