23.09.2019       Заседание Антинаркотической комиссии Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Антинаркотической комиссии, участники которого оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области.

В рамках реализации государственной антинаркотической политики в регионе ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказанию необходимой медицинской помощи, а также социальной реабилитации наркоманов.

По информации регионального Департамента по здравоохранению, на базе Смоленского областного наркологического диспансера работает мотивационный кабинет комплексной реабилитации пациентов, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Необходимо отметить, что обратившимся в такой кабинет, помимо лечения, оказывается содействие в решении, в том числе, социально-трудовых вопросов.

В свою очередь, как доложила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, на базе Жуковского психоневрологического интерната создано специализированное реабилитационное отделение для граждан, страдающих наркотической зависимостью.

Особое внимание участники заседания уделили эффективности работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой и молодежной среде. В образовательных учреждениях в 2018-2019 учебном году состоялось около 1,5 тысяч профилактических мероприятий. Подчеркивалось, что работа по профилактике злоупотребления наркотическими веществами активно осуществляется во время оздоровительной кампании в каникулярный период. Например, для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, ежегодно, начиная с 2014 года, организуется правоохранительно-патриотическая смена «Патриот». В рамках смены ребята участвуют в психологических тренингах, интеллектуальных играх, лекториях о здоровом образе жизни, спортивных соревнованиях, экологических и социально-профилактических акциях, экскурсиях по памятным местам города Смоленска, встречах с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области. В 2019 году правоохранительно-патриотическая смена «Патриот» состоялась на базе туристического комплекса «Соколья гора» в период с 15 по 28 июня, ее участниками стали 120 детей и подростков.

Деятельностью, направленной на формирование принципов здорового образа жизни  учащихся образовательных организаций, также занимаются волонтеры. За первое полугодие нынешнего года они провели в регионе такие профилактические акции, как «Живи в спорте – живи ярко!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Лучший день, чтобы бросить курить», «Мы выбираем жизнь! А что выбираешь ты?» и пр.

Помимо этого, участники Антинаркотической комиссии подвели итоги работы по противодействию наркопреступности в Смоленской области в первом полугодии 2019 года, а также обсудили меры по ее совершенствованию.