14.11.2019       Подписано Соглашение о сотрудничестве с компанией «Витросфера»

На площадке V Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» имени И.Е. Клименко Губернатор Алексей Островский и генеральный директор компании «Витросфера» (дочернее предприятие польской компании «Axaglass») Андрей Шапиро подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере стекольной промышленности.

В рамках реализации инвестиционного проекта предполагается, что к 2021 году в Ярцевском районе появится предприятие по производству закаленного стекла толщиной от 2,5 мм.

Ассортимент выпускаемой продукции будет включать в себя закаленное стекло для солнечных панелей, бытовой техники, интерьерных и фасадных стекол. Ожидается, что объем производства составит до 3 млн квадратных метров стекла в год.

Продукцию предприятия планируют реализовывать на российском и зарубежных рынках, в частности, в Польше, Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Испании, Англии, Казахстане и странах Скандинавии. Стоит отметить, что объем инвестиций составит 60 млн рублей, также планируется создать 25 новых рабочих мест.

В этом году на полях Форума Губернатор Алексей Островский подписал 10 соглашений о реализации на Смоленщине значимых инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, деревообрабатывающей и стекольной промышленности, телекоммуникационных технологий и др. Общий объем инвестиций составит почти 2,5 млрд рублей, социальный эффект выразится в создании порядка 500 новых рабочих мест.