20.11.2019       Алексей Островский поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 73-летием со Дня рождения

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 73-летие со Дня рождения. По случаю торжества Губернатор Алексей Островский направил Его Святейшеству поздравительную телеграмму.

«Мы постоянно чувствуем Вашу неутомимую заботу о Смоленской Земле, архипастырскую поддержку и сопереживание в наших трудах по возрождению родной Смоленщины. Верим, что и в дальнейшем Ваше внимание не ослабнет, а многократно упрочится, всемерно помогая людям находить в жизни верные нравственные ориентиры, обретать любовь, добродетельность и терпимость друг к другу.

Ваше мудрое, проникновенное Слово всегда обращено к Человеку, его душе и совести, помыслам и поступкам. Поэтому смоляне с особой надеждой и воодушевлением ждут Вашего Первосвятительского визита и от всего сердца желают Вам, Ваше Святейшество, многих сил и доброго здравия, мира и благоденствия, щедрой помощи Божией на посту Предстоятеля Русской Православной Церкви!», -  говорится в тексте поздравления.

Для справки:

Возрождение церковной жизни на Смоленщине тесно связано с именем митрополита Кирилла, ныне - Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Приехав в Смоленск, Владыка нашел епархию в крайне упадническом состоянии. К 1 января 1985 года по всей Смоленской области действовало всего 35 храмов, во многих из них не было священников. Антирелигиозная политика Советского государства и Великая Отечественная война не пощадили смоленских святынь. Большинство церквей находилось в запустении. Все эти проблемы новоназначенному архиерею пришлось решать буквально с первых дней пребывания на Смоленской кафедре.

Со временем стали активно открываться новые и возрождаться древние монастыри. К 2009 году, когда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на Патриарший престол, только в Смоленской области насчитывалось более 130 приходов.

На протяжении всего своего служения на Смоленщине Владыка уделял внимание не только созданной им духовной семинарии, но и всему религиозному образованию в регионе. Кроме духовных школ, в епархии были открыты две православные гимназии, четыре православных детских сада. С начала 1990-х годов в Смоленской области началось преподавание предметов «Основы православной культуры» и «История православной культуры Земли Смоленской».

В ноябре 1989 года архиепископ Кирилл был назначен на пост председателя Отдела внешних церковных сношений и стал постоянным членом Священного Синода. В 1990 году архиепископ Кирилл возведен в сан митрополита. Но, несмотря на большую занятость в Москве, он все равно находил время служить и в областном центре, и в селах и деревнях Смоленщины.

7 февраля 2009 года, заняв Патриарший престол, Святейший Патриарх Кирилл с первым Первосвятительским визитом посетил Смоленщину и ставший ему родным город, о котором он всегда говорил: «Милейший город Смоленск». С тех пор Предстоятель Церкви еще пять раз посещал Смоленскую митрополию, паства которой всегда радуется приезду своего Владыки.