16.12.2019       Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным, в ходе которой стороны обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Экология», возможность увеличения количества лесопожарных станций в Смоленской области и иные актуальные темы региональной экологической политики.

В ходе встречи глава региона Алексей Островский проинформировал Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология», в частности, об актуальных вопросах, связанных с исполнением мероприятий  федеральных проектов в его составе.

Основной темой обсуждения стало рассмотрение возможностей для увеличения субвенций из федерального бюджета на исполнение федерального проекта «Сохранение лесов» и переданных полномочий в сфере лесных отношений.

Министр отметил серьезную динамику изменений, которые происходят в ходе реализации федерального проекта в Смоленской области. Так, до 2024 года региону предусмотрены дополнительные ассигнования в размере более 104 млн рублей на модернизацию парка специализированной техники. В нынешнем году финансирование на закупку 19 единиц техники составило свыше 30 млн рублей. Еще более 15 млн рублей выделено на эти же цели в 2020 году.

Губернатор обратился с просьбой к Главе Минприроды России о необходимости увеличения количества лесопожарных формирований и числа их сотрудников.  Согласно распоряжению Правительства РФ, на территории области должно функционировать 11 лесопожарных станций, а штат составлять 144 человека. На сегодняшний день в регионе работает 5 таких станций, где трудится 40 лесных пожарных.

Дмитрий Кобылкин поручил заместителю руководителя Рослесхоза Анастасии Винокуровой оказать поддержку региону в приобретении дополнительных единиц специализированной техники в рамках нацпроекта.

Комментируя итоги встречи, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что Министерство природных ресурсов и экологии – одно из важнейших для Смоленской области.

Алексей Островский: Регион богат лесами, песчано-гравийными породами полезных ископаемых, также у нас много и иных точек пересечения. Главные вопросы, которые я ставил перед Министром, и получил в них поддержку – это увеличение финансирования тех региональных проектов, которые реализуются у нас по линии данного Министерства, в первую очередь, проект «Сохранение лесов» [в рамках национального проекта «Экология»]. Также мы обсудили ситуацию, связанную с незаконной вырубкой леса на территории Смоленской области – Министр обещал оказать содействие и в решении данного вопроса в рамках своих компетенций.

Считаю состоявшуюся  рабочую встречу очень плодотворной, успешной и благодарен Дмитрию Николаевичу за то, что он поддержал все озвученные в ходе диалога инициативы Администрации Смоленской области.