16.12.2019       Делегация Смоленской области приняла участие в XXVII Выставке-ярмарке народных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка»

С 11 по 15 декабря в Москве на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» проходила XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», организованная Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства культуры, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. По поручению Губернатора Алексея Островского в мероприятии приняла участие делегация Смоленской области.

Напомним, среди ключевых целей выставки-ярмарки – поддержка мастеров и умельцев со всех уголков страны, сохранение культурного наследия народов России, а также возрождение традиционных духовных ценностей.

В этом году более 1,6 тысячи экспонентов, среди которых – всемирно известные предприятия промыслов, заслуженные художники и мастера, ремесленники из 65 регионов России, в том числе, Смоленской области, представили предметы декоративно-прикладного творчества, этническую сувенирную продукцию, ювелирные изделия и пр.

В частности, смоляне продемонстрировали изделия кружевоплетения, работы, изготовленные в технике ручной набойки на ткани, расписные деревянные изделия, текстильные куклы, интерьерные композиции, сувениры и др.

Стоит отметить, что данный проект является крупнейшим мероприятием, презентующим народное искусство, и единственной площадкой, где столь широко представлены традиционные промыслы. Он способствует взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.