09.01.2020       В Смоленской области пройдут Дни памяти Михаила Исаковского

20 января в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского при поддержке Администрации региона состоится литературно-музыкальный вечер «Песенное сердце России», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося поэта-песенника, нашего земляка Михаила Васильевича Исаковского.

Цель мероприятия - сохранение памяти о Михаиле Исаковском, распространение знаний о его литературном наследии и популяризация творчества поэта, в первую очередь, среди подрастающего поколения.

Участниками литературно-музыкального вечера станут писатели, ученые, краеведы, историки, работники учреждений культуры, преподаватели школ и вузов, школьники и студенты.

В программе - выступления смоленских поэтов, писателей, а также народного хора русской песни им. Льва Зеленского областного Дворца культуры профсоюзов, Театра Книги областной библиотеки для детей и молодежи им. И.С. Соколова-Микитова и студии «Калейдоскоп».

В этот же день состоится вручение ежегодной литературной премии имени Михаила Васильевича Исаковского, учрежденной Администрацией Смоленской области. Напомним, традиционно она присуждается поэтам, прозаикам и журналистам, внесшим значимый вклад в развитие литературы и журналистики на Смоленщине. На этот раз лауреатом премии станет журналист, телеоператор и режиссер монтажа на телеканалах «ЭС-СИ-ЭС» и «Регион 67» Кристина Давыдова. Она представлена к присуждению премии за создание документальных фильмов о значении Смоленска в жизни Александра Беляева, Александра Твардовского, Бориса Васильева, снятых в рамках проекта «Смоленская Земля в памятниках литературы».

Литературно-музыкальный вечер начнется в 17.00. Более подробная информация - по телефону: 38-34-95.

Помимо этого, торжественные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского, пройдут в областной филармонии (19 января, 14.00) и Культурно-досуговом центре «Губернский» (22 января, 16:00). Праздничный концерт «На родине М.В.Исаковского» состоится 17 января в Доме-музее М.В. Исаковского в селе Всходы (Угранский район). Мероприятие начнется в 12.00.