10.01.2020       В период новогодних и рождественских праздников смоленские музеи посетили более 10 тысяч человек

При поддержке Администрации региона в период со 2 по 8 января на базе Смоленского государственного музея-заповедника прошли праздничные мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству. Их участниками, по предварительным подсчетам, стали свыше 10 тысяч человек.

Напомним, во всех филиалах музея-заповедника были организованы тематические экскурсии, интерактивные занятия, игры, конкурсы и викторины для детей и взрослых. Смоляне и многочисленные туристы получили возможность посетить мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и открыток, стать участниками театрализованных представлений, побывать на колядках, старинных зимних забавах, а также прослушать лекции, рассказывающие о традициях празднования Нового года.

Стоит отметить, что наибольшей популярностью пользовался Историко-архитектурный комплекс «Теремок» (деревня Фленово) – к акциям «Путешествие за народной мудростью. Рождественские посиделки» и «Забавы у русской печки. Игровой фольклор» присоединились свыше 3,5 тысяч человек.

Второй по посещаемости стала Художественная галерея. Около двух тысяч смолян и гостей города побывали на экскурсиях, посвященных рождественской тематике в изобразительном искусстве. Также многие посетители смогли открыть для себя необычные виды ночного Смоленска на авторской фотовыставке Владимира Пореша «Жизнь без названий».

Кроме того, порядка тысячи человек посетили в праздничные дни музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Особый интерес вызвала новогодняя инсталляция «Елка из победного 45-го…», посвященная празднованию Нового года в период Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Гости музея с удовольствием участвовали в мастер-классах и делали новогодние «фронтовые» гирлянды. Любой желающий смог примерить зимнее обмундирование бойца Красной Армии (полушубок, шапку-ушанку, «буденовку»), а также сфотографироваться в нем на память в импровизированном блиндаже у «фронтовой» елки.