13.01.2020       В Смоленской области стартовали региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

С 9 января по 20 февраля при поддержке Администрации области на Смоленщине пройдут региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников, участниками которых станут более 600 учащихся 5-11 классов.

Стоит подчеркнуть, что Всероссийские олимпиады среди учащихся средних и старших классов ежегодно проводятся во всех субъектах РФ с целью выявления и развития творческих и интеллектуальных способностей школьников, воспитания у них интереса к научно-исследовательской деятельности, а также содействия в профессиональном самоопределении.

В рамках интеллектуальных состязаний школьники смогут проверить свои знания по 21 предмету: математике, русскому языку, иностранным языкам (английский, немецкий, французский), информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству, физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

По традиции олимпиады проходят в четыре отборочных этапа: школьный, муниципальный, региональный и финальный. Немаловажно, что победители финального тура получат возможность льготного зачисления в высшие учебные заведения страны. Кроме того, школьники, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в состав сборных команд России для участия в олимпиадах международного уровня.

В нынешнем году в Смоленской области успешно справились с заданиями муниципального этапа и по его итогам прошли в региональный тур около 600 ребят. Соревнования будут организованы на площадках Смоленского государственного университета, лицея имени Кирилла и Мефодия, а также средней школы №27 имени Э.А. Хиля и гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского.

К слову, на сегодняшний день участники регионального этапа уже прошли испытания по французскому (проводится в два этапа: аудирование и лексико-грамматический тест) и русскому языкам.

Своими впечатлениями от участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады по французскому языку поделилась ученица 10 класса лицея № 1 имени академика Б.Н. Петрова Полина Максимович.

Полина Максимович, ученица 10 класса лицея № 1 имени академика Б.Н. Петрова: В олимпиаде по французскому языку я участвую уже не первый раз, но в этом году благодаря основательной подготовке впервые прошла в региональный этап. Для меня это очень важно, так как я хочу представлять Смоленскую область на Всероссийской олимпиаде. Постараюсь не подвести моего педагога, с которым мы готовились к соревнованиям, а также оправдать собственные ожидания, потому что я собираюсь продолжить заниматься изучением французского языка и, возможно, связать с этой сферой свою профессиональную деятельность.